На главную   Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:43
Виртуальное методическое объединение
учителей Лукояновского района
Форум
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Фиткова  
Форум » Информатика и ИКТ » Беседка » Обоснованность применения различного вида ПО на компьютерах
Обоснованность применения различного вида ПО на компьютерах
ФитковаДата: вторник, 06.01.2009, 18:55 | Сообщение # 1
Руководитель РМО информатики
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Статус: Нет на сайте
Училась переносить сообщения из одной темы в другую
 
Татьяна_АлександровнаДата: вторник, 06.01.2009, 18:56 | Сообщение # 2
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (2006 г.)
Оценка качества образования - это всегда спорный и волнующий вопрос. Есть несколько международных программ по оценке качества образования, предлагаю вам ознакомится с результатами PISA-2006.

Анализ полученных результатов позволяет сделать определенные выводы.

1. По всем направлениям исследования PISA-2006 результаты российских учащихся статистически значимо ниже, чем результаты по странам ОЭСР или средние международные результаты (таблицы 1-3). Рейтинг российских учащихся среди своих сверстников из 57 стран с учетом ошибки измерения составляет:

33-38 по естественнонаучной грамотности;

32-36 по математической грамотности (29-31 в 2003 году из 40 стран);

37-40 по грамотности чтения (32-34 в 2003 году из 40 стран и 27-29 в 2000 году из 32 стран).

По сравнению с результатами предыдущих циклов исследования по математике не произошло существенных изменений, а по чтению результаты стали статистически ниже, чем в 2000 году.

 
TTaJLbI4Дата: вторник, 06.01.2009, 18:56 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
Если, скажем, завтра учителям станут платить не 5-10 тыр, а 1 000 000 рублей в месяц

Я не веду речи про то, чтобы учителю платили 1 000 000 р. в месяц. Представьте, что в школу пришёл новоиспечённый информатик, сколько по Вашему он будет получать? Там речь не о каких 5-10 тыр. biggrin не идёт!
Если бы насамом деле платили такую з/п я бы срадостью пошёл. cool

Quote (DrMax)
Против этого есть мощный контрудар. Факультатив. Вот если мы раньше любили играть в волейбол в школе на уроках физкультуры, так мы и после уроков на секцию ходили в 7-8 часов вечера. Потому что нам было интересно, а главное, был энтузиаст-тренер. Найдётся ли сейчас энтузиаст-учитель информатики, готовый жертвовать собственным временем, ради учеников во внеучебное время?

Извините конечно, но, как я уже сказал, максимум в сельской(нашей)школе найдутся 7 чел, которым интересно будет заниматься. Возможно найдётся и больше народу,но для этого ученикам нужен стимул! Нужно чтобы в районе проводились какие-нибудь мероприятия, для разьяснения, о важности в наше время знания компьютера.


А на последок я скажу...
 
Татьяна_АлександровнаДата: вторник, 06.01.2009, 18:56 | Сообщение # 4
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Quote (TTaJLbI4)
Там речь не о каких 5-10 тыр. biggrin не идёт!
Если бы насамом деле платили такую з/п я бы срадостью пошёл. cool

Ну в сельской школе часов информатики пожалуй не хватит на эту сумму, а в городской знак меняется 5+10 =...... Проблема в другом - в готовности свои знания передать отрокам, а этому учиться можно всю жизнь с разным результатом. По этой причине столько с радостью уходят из профессии.....
 
DrMaxДата: вторник, 06.01.2009, 18:56 | Сообщение # 5
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (TTaJLbI4)
Нужно чтобы в районе проводились какие-нибудь мероприятия, для разьяснения, о важности в наше время знания компьютера.

Это, конечно, очень труднорешаемый вопрос. Недостаточно просто проводить мероприятия и читать занудные лекции. Важнее объяснять важность и необходимость использования IT-технологий на месте. А главное, это демонстрировать!!! То есть начинать должны сами учителя, а не ждать, когда в районе придумают мероприятия. Проблема в том, что не все педагоги сами реально осознают всю глубину идеи. Сельский учитель слишком научен горьким жизненным опытом, чтобы ждать помощи из Центра. На первом месте у него не передача знаний всеми возможными и невозможными способами, а банальное выживание. Подворье, сельское хозяйство. Вот, что имеет приоритет. Иначе просто не выжить... Не верит деревенский учитель, что с помощью компьютера можно получить хороший урожай картошки и надоить больше молока. А молодые энтузиасты, которые по программе приезжают в деревню, столкнутся с непониманием сельчан и плюс с отсутствием опыта жизни на селе. Эйфория быстро пройдёт, останется бытовуха, рутина и апатия.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
DrMaxДата: вторник, 06.01.2009, 18:56 | Сообщение # 6
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (TTaJLbI4)
А у меня есть! biggrin

Это, наверное, очень неплохо. Когда есть претензии. Значит есть смысл что-либо доказывать. Как Вы, Палыч, думаете, насколько безопасны игры типа рил-шуттер для компьютерного железа старого типа. Могу объяснить и доказать чисто технически, что смертельно опасны.

Добавлено (31.12.2008, 12:14)
---------------------------------------------
Ветка уходит от основного направления. Но дискуссия возможно будет интересной. Предлагаю наш с Палычем спор выделить в отдельную тему типа "Обоснованность применения различного вида ПО на компьютерах с ограниченными ресурсами"

Добавлено (31.12.2008, 12:25)
---------------------------------------------
Кстати, Палыч. Восстанавливал я тут в 26-м кабинете один компьютер и совершенно случайно наткнулся на Ваш курсовик. С огромным любопытством прочёл его. Считаю, что Вы затронули интересную тему.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
TTaJLbI4Дата: вторник, 06.01.2009, 18:56 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Нет на сайте
Ну и как Вам курсовая? cool

Quote (DrMax)
Это, наверное, очень неплохо. Когда есть претензии. Значит есть смысл что-либо доказывать. Как Вы, Палыч, думаете, насколько безопасны игры типа рил-шуттер для компьютерного железа старого типа. Могу объяснить и доказать чисто технически, что смертельно опасны.

Ну про это бы я послушал, чем они опасны. Впринципе я догадываюсь,но хотелось узнать побольше. biggrin

Quote (DrMax)
Ветка уходит от основного направления. Но дискуссия возможно будет интересной. Предлагаю наш с Палычем спор выделить в отдельную тему типа "Обоснованность применения различного вида ПО на компьютерах с ограниченными ресурсами"

Согласен!
prof respect


А на последок я скажу...
 
СмирновДата: вторник, 06.01.2009, 18:57 | Сообщение # 8
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Quote (TTaJLbI4)
Ну и как Вам курсовая? cool

Уж не про вирусы ли?


Продолжение следует
 
TTaJLbI4Дата: вторник, 06.01.2009, 18:57 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Нет на сайте
курсовая?! да про вирусы и антивирусные программы. biggrin
Но дипломная мне больше нравиться! cool


А на последок я скажу...
 
Татьяна_АлександровнаДата: вторник, 06.01.2009, 18:57 | Сообщение # 10
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Quote (TTaJLbI4)
Но дипломная мне больше нравиться! cool


А, фамилия у Вас случайно не Наполеонов?
 
DrMaxДата: вторник, 06.01.2009, 18:57 | Сообщение # 11
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (TTaJLbI4)
Ну про это бы я послушал, чем они опасны. Впринципе я догадываюсь,но хотелось узнать побольше.

Всё очень просто. Просто до безобразия. Шуттеры и реальные стратегии, и симуляторы подразумевают быструю смену графических сценариев - картинки меняются с огромной скоростью. Необходима прорисовка каждой детали каждого кадра. Обычно вся эта ерунда выполняется в памяти видеокарты компьютера. Когда памяти недостаточно, видеокарта начинает подкачку из оперативной памяти самого компьютера. Но. Всё дело в том, что в педколледже практически все компьютеры в компьютерных классах не имеют видеокарт. Они имеют встроенные в матернские платы видеоадаптеры. Которые изначально используют ОЗУ. А с ОЗУ на училищных компьютерах просто жуть. В 23 и 24 кбинетах всего по 64 МБ ОЗУ на каждом компьютере. В 22-м, если не ошибаюсь по 256. Но беда-то в чём вся? Когда не хватает ОЗУ, видеоустройство совместно с процессором начинают использовать файл подкачки. А он, как известно, расположен на ВИНЧЕСТЕРЕ. А винчестер - это устройство с движущимися частями - блинами. Так вот. Во время вышеназванных игр происходит непрерывный процесс записи-чтения с винчестера, а если учесть, что происходит фрагментация (дефрагментацию Н.В. Табашин не разрешает делать. Почему - науке неизвестно. Мне тем более), то это прямая дорога в АД для винчестера. Могу с уверенность сказать, что у прожжёных геймеров винты летят в три-четыре раза чаще, чем у неискушённых пользователей. А постоянно беснующийся винчестер - это неотвратимое повышение температуры и дополнительный гвоздь в гроб винчестера. То есть, я со всей ответственностью заявляю, что именно из-за игр за год в ЛПК умирают 3-4 компьютера. Ибо у всех у них убиты именно винчестеры. А практически у всех остальных уже полно битых секторов. Ремонт компьютеров дело практически безнадёжное. Даже покупка мышей и то проблема. А именно лихорадочные движения манипулятором и бешеное клацанье по кнопкам клавиатуры выводят из строя эти устройства достаточно быстро. То есть банальным образом срывается учебный процесс. Вы, игроки, играете. А я за вами переустанавливаю операционки, беру мышей домой и перепаиваю их. Лично мне это особенного удовольствия не доставляет.

Кстати, вспомню один забавный случай. С кем-то из Вашей, Палыч, группы. Шли кровопролитные бои в Контр-Страйк, как вдруг раздался грохот. Подняв глаза (я сидел за кафедрой у доски), я успел увидеть следующую картину: опрокидываясь назад вместе со стулом, студент задел ногами выдвижную доску (на которой стоит клавиатура обычно). Доска, естественно вылетела из пазов и полетела вверх, придав ускорение клавиатуре. Клавиатура тоже летела вверх, а из неё фонтаном летели кнопки. Которые потом дождём осыпались на поверженного бойца вместе с изуродованной клавой и доской. Помните, Палыч?


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
Татьяна_АлександровнаДата: вторник, 06.01.2009, 18:57 | Сообщение # 12
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Доктор, Вам бы книжки писать!!! hands
 
TTaJLbI4Дата: вторник, 06.01.2009, 18:57 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Нет на сайте
Конечно помню...

Ну насчёт того что винт летит быстрее это я согласен и что на учебных компах играть ненужно я тоже знаю... И проблема не только в нас студентах, точнее не геймерах(лямых), а проблема в том что на этих компьютерах работают не очень то добросовестные люди, которые кидают всё подряд, куда угодно и как придётся.
Компьютер такая штука, либо на ней гамать, либо работать.

P.S. Продолжение следует....

Добавлено (06.01.2009, 12:33)
---------------------------------------------
На более старых моделях, это очень заметно.
Но могу сказать, что у нас в школе более-менее держатся

Насчёт клавы и мышей их можно сломать и так, если вести себя не очень адекватно.
Просто если вы знаете дети, да и все люди в частности, развиваются и учатся в игре. Много есть хороших игр, логических, познавательных и т.д. Если Вы знаете в Америке специально создавали игру для молодых юношей, дабы те шли в армию Бред конечно, но говорят действует.

Добавлено (06.01.2009, 12:38)
---------------------------------------------
За компом нужно ухаживать!!! Любая техника, без ухода за ней, очень быстро ломается.

Эт я просто торопился... tongue Но исправился!


А на последок я скажу...

Сообщение отредактировал TTaJLbI4 - среда, 07.01.2009, 11:22
 
СмирновДата: вторник, 06.01.2009, 21:41 | Сообщение # 14
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Quote (TTaJLbI4)
Но могу сказать, что у нас в школе более-менее держутся

И с чего бы это?
Quote (TTaJLbI4)
Просто если вы знаете дети, да и все люди в частности, развиваются и учатся в игре. Много есть хороших игр, логических, позновательных и т.д.

Ну CS это ещё не очень познавательно, вот Postal - самое оно.

Палыч, я твои посты начну распечатывать и Ольге Николаевне на проверку носить. Пусть читает и плачет.


Продолжение следует
 
МариДата: среда, 07.01.2009, 02:43 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Нет на сайте
Quote (Смирнов)
Палыч, я твои посты начну распечатывать и Ольге Николаевне на проверку носить. Пусть читает и плачет.

а все таки он (TTaJLbI4,) хорший человек! просто спорить очень любит. smile но русский язык хромает - это уж не отнять. biggrin


если у тебя есть фонтан, заткни его - дай отдохнуть и фонтану.
 
TTaJLbI4Дата: среда, 07.01.2009, 11:34 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Нет на сайте
Ну всё cry больше ни чего писать не буду! sad Антирекламу сайта висти буду! devil

Добавлено (07.01.2009, 11:28)
---------------------------------------------

Quote (Смирнов)
Ну CS это ещё не очень познавательно, вот Postal - самое оно.

Да, это конечно не познавательные игры, но они развивают моторику рук. biggrin Координацию движений и многое, многое другое. biggrin

Добавлено (07.01.2009, 11:34)
---------------------------------------------

Quote (Смирнов)
Палыч, я твои посты начну распечатывать и Ольге Николаевне на проверку носить. Пусть читает и плачет.

А больше ни чьи не хотите распечатать?! biggrin Я думаю, не только у меня имеются грамматические ошибки... deal
Нашли на кого бочку катить! lol


А на последок я скажу...
 
DrMaxДата: среда, 07.01.2009, 14:36 | Сообщение # 17
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Такие игры развивают не координацию движений, а остеохондроз и нарушение ЦНС. А моторику рук развивает лепка из пластилина и игра на музыкальных клавишных и струнных инструментах

Добавлено (07.01.2009, 14:36)
---------------------------------------------

Quote (DrMax)
Такие игры развивают не координацию движений, а остеохондроз

Хотя, впрочем, этому вообще чрезмерное сидение за компьютером способствует


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Сообщение отредактировал DrMax - среда, 07.01.2009, 14:38
 
TTaJLbI4Дата: среда, 07.01.2009, 16:34 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Нет на сайте
Ну я же пошутил... biggrin

А на последок я скажу...
 
СмирновДата: четверг, 08.01.2009, 20:12 | Сообщение # 19
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Quote (TTaJLbI4)
Нашли на кого бочку катить!
Так я не только на тебя бочку качу и батон крошу. Я вообще злобен и нетерпим к чужому мнению angry .
Ошибки у всех имеются, но количество переходит в качество - в неуважение к языку и собеседникам.


Продолжение следует
 
МариДата: пятница, 09.01.2009, 15:54 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Нет на сайте
Quote (Смирнов)
Ошибки у всех имеются, но количество переходит в качество - в неуважение к языку и собеседникам.

Согласна! Пусть учит русский язык, может хоть Вы его в этом убедите smile


если у тебя есть фонтан, заткни его - дай отдохнуть и фонтану.
 
DrMaxДата: пятница, 09.01.2009, 16:35 | Сообщение # 21
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Мари)
Согласна! Пусть учит русский язык,

Ну, Палыч. Влип по-полной biggrin


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
МариДата: суббота, 10.01.2009, 21:55 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
Ну, Палыч. Влип по-полной

Вот приедет на выходные - под орех нас разделает!!!! biggrin


если у тебя есть фонтан, заткни его - дай отдохнуть и фонтану.
 
TTaJLbI4Дата: суббота, 17.01.2009, 16:37 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Нет на сайте
Ни кого "по орех" разделывать не собираюсь! С сессии надо отдохнуть!
Скажу одно, играть или не играть на компе, это дела каждого! Я уже практически не играю, а если играю, то в CS или Stronghold иногда с Смирновым по сетке cool . Мне больше нравится коллективные игры, т.е. online


А на последок я скажу...
 
DrMaxДата: суббота, 17.01.2009, 17:54 | Сообщение # 24
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (TTaJLbI4)
Скажу одно, играть или не играть на компе, это дела каждого!

На домашнем компьютере

Добавлено (17.01.2009, 17:54)
---------------------------------------------

Quote (TTaJLbI4)
коллективные игры, т.е. online

Не факт.
Вот эта игра тоже он-лайн


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
TTaJLbI4Дата: суббота, 17.01.2009, 18:46 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
На домашнем компьютере

Естественно.

А по поводу игры на учебных компьютерах, можно поощрять детей, которые хорошо выполняют задания по информатике. biggrin


А на последок я скажу...
 
Форум » Информатика и ИКТ » Беседка » Обоснованность применения различного вида ПО на компьютерах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ЛукВМО - сообщество учителей Лукояновского района © 2024
Используются технологии uCoz
Spreadfirefox Affiliate Button Unreal Commander