На главную   Сегодня суббота, 20.04.2024, 15:44
Виртуальное методическое объединение
учителей Лукояновского района
Форум
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Есть разговор » Молодые педагоги » Любовь к детям
Любовь к детям
Николай_ЕвгеньевичДата: вторник, 17.11.2009, 17:32 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Quote (prima23)
Учитель должен уважать мнение каждого ученика

Quote (Alexxx)
Любить - это получать удовольствие от общения с ними.....это и есть - уважать

Quote (Егорова)
любить- это уважать в маленьком человеке ЛИЧНОСТЬ

Итак, мы вернулись к самому началу нашей дискуссии. Мы ставим знак равенства между любовью к детям и уважением детей и закрываем тему? Или продолжаем разговор?


Незнание законов никого не извиняет
 
AlexxxДата: вторник, 17.11.2009, 22:28 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
Нет, не закрываем тему. Любить - значит всегда уважать. Уважать - не всегда значит любить. И врага можно уважать. Любить - в том числе уважать, но не только. ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР. biggrin

Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
Николай_ЕвгеньевичДата: четверг, 19.11.2009, 02:50 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Quote (Alexxx)
Любить - в том числе уважать, но не только.

Дело за малым - выяснить другие составляющие любви к детям. Уважаемые форумчане! Более активно высказывайтесь на эту злободневную тему!


Незнание законов никого не извиняет
 
Татьяна_АлександровнаДата: четверг, 19.11.2009, 06:34 | Сообщение # 34
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Согласна Николай Евгеньевич, что более конструктивно будет выявить "составляющие любви" к детям. А пытаясь дать определение любви , мы заигрываем с великой тайной. Мы тут между делом собираемся определить неизученное, познавать непостижимое. Очень смело конечно. Любовь (которая чувство) слишком огромна и глубока, чтобы ее можно было правильно понять, измерить или установить пределы, пользуясь словами. wacko
 
DrMaxДата: четверг, 19.11.2009, 10:25 | Сообщение # 35
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Alexxx)
Любить - значит всегда уважать.

Не думаю, что это аксиома dry


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
AlexxxДата: четверг, 19.11.2009, 13:10 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
DrMax, вы хотите сказать, что можно любить не уважая? Примеры пожалуйста. biggrin

Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
DrMaxДата: четверг, 19.11.2009, 18:43 | Сообщение # 37
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Alexxx)
DrMax, вы хотите сказать, что можно любить не уважая? Примеры пожалуйста. biggrin

Смотря что имеется ввиду. Например, можно любить котёнка. Но за что его уважать, если он в тапки гадит?

Добавлено (19.11.2009, 18:43)
---------------------------------------------
Мать может любить своего сына, оступившегося в жизни. Или даже совершившего преступление


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
Николай_ЕвгеньевичДата: четверг, 19.11.2009, 19:35 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Quote (Alexxx)
Любить - значит всегда уважать.

Quote (DrMax)
Не думаю, что это аксиома

Quote (DrMax)
можно любить котёнка. Но за что его уважать, если он в тапки гадит?

Примеры подобраны удачные, но, как кажется, мало применимые к нашей теме. Давайте будем считать, что понятия "любовь" и "уважение" находятся в отношении пересечения: есть любовь без уважения, есть любовь с уважением и есть уважение без любви.


Незнание законов никого не извиняет
 
AlexxxДата: четверг, 19.11.2009, 20:11 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
Не путайте любовь к ребенку своему и любовь к ребенку вообще. У этих явлений разная природа: любовь к своему ребенку, она поэтому и слепа, что является проявлением материнского инстинкта. Слепа любовь мужчины к женщине и наоборот, так как является проявлением инстинкта размножения. Любовь к ребенку - это совсем другое. Я думаю, вы со мной согласитесь. Это понятие относится к той любви, о которой говориться во многих религиях. К той, которая отождествляется с Богом. Возлюби ближнего своего как самого себя. Такая любовь не может быть без уважения, она на нем строится.

Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
DrMaxДата: четверг, 19.11.2009, 21:30 | Сообщение # 40
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Alexxx)
Не путайте любовь к ребенку своему и любовь к ребенку вообще.

Я ничего не путаю - я поставил под сомнение следующее высказывание (про деление детей на чужих и своих там ничего сказано не было, как впрочем и вообще про детей (это лишь из контекста темы можно предположить)):
Quote (Alexxx)
Любить - значит всегда уважать. Уважать - не всегда значит любить. И врага можно уважать. Любить - в том числе уважать, но не только.
противоречивое, кстати, высказывание.

Quote (Николай_Евгеньевич)
Давайте будем считать, что понятия "любовь" и "уважение" находятся в отношении пересечения: есть любовь без уважения, есть любовь с уважением и есть уважение без любви.

Согласен


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
AlexxxДата: четверг, 19.11.2009, 22:48 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
"Любить - значит всегда уважать. Уважать - не всегда значит любить. И врага можно уважать. Любить - в том числе уважать, но не только. " И что же тут противоречивого? Любить - более широкое поняти. Уважать - более узкое.

Добавлено (19.11.2009, 22:48)
---------------------------------------------
Только я так и не понял, что это за любовь-то без уважения. Только давайте не буде заниматься подменой понятий говоря о любви к апельсинам, котятам, грозе в начале мая и так далее. Все мы понимаем, что это разные категории, хотя и называются одним словом. Вот такой вот вот странный русский язык....мы и маму любим, и родину, и друзей, и человека единственного неповторимого, и клубничное варенье, и животных; некоторые любят сдирать засохший клей ПВА с ладоней рук. Вот любовь к сдиранию клея с рук - это любовь с уважением или без уважения к этому процессу? smile Это я к тому, что хоть мы и говорим одно слово "любить" мы имеем ввиду разные понятия." Любить котенка" и "любить ребенка" вообще нельзя сравнивать. Это так же, как сравнивать "тяжелый" с "круглым". Русский язык, он образный, вот и давайте мыслить образно.

1) (испытывать любовь) love (d)

любить родину — love one's country

нежно любить — love (d) dearly / tenderly

его здесь очень любят — he is well-liked here

2) (чувствовать склонность) like (d), be fond (of)

любить музыку — be fond of music

она любит кататься на коньках — she likes skating

он любит, когда она поёт — he likes her to sing

он любит, когда идёт снег — he likes snowy weather

3) (нуждаться в каких-л условиях) need (d), require (d); prefer (d)

картофель любит песчаный грунт — potatoes require [thrive in] sandy ground

фиалки любят тень — violets like shade

не любить (не выносить) — not to agree (with)

масло не любит тепла — butter doesn't go well with heat

В английском проще, там каждая "любовь" называется своим словом.


Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
DrMaxДата: четверг, 19.11.2009, 23:02 | Сообщение # 42
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Alexxx)
Только давайте не буде заниматься подменой понятий говоря о любви к апельсинам, котятам, грозе в начале мая и так далее.

Давайте.
Только и вопрос давайте ставить более конкретно. Слова "Любить - значит всегда уважать" не дают конкретики относительно объекта любви.

Quote (Alexxx)
. Вот любовь к сдиранию клея с рук - это любовь с уважением или без уважения к этому процессу? smile Это я к тому, что хоть мы и говорим одно слово "любить" мы имеем ввиду разные понятия."

Так и выражайтесь яснее. Относительно кого/чего была приведена фраза: "Любить - значит всегда уважать"?
Даже само название темы можно понимать по-разному. Все мы чьи-то дети.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
СмирновДата: пятница, 20.11.2009, 08:49 | Сообщение # 43
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
Все мы чьи-то дети.
Не все. Я создан в секретной правительственной лаборатории.


Продолжение следует
 
AlexxxДата: пятница, 20.11.2009, 11:11 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
Относительно кого/чего была приведена фраза: "Любить - значит всегда уважать"? Мы вообще-то о детях говорили. biggrin

Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
DrMaxДата: пятница, 20.11.2009, 12:31 | Сообщение # 45
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Смирнов)
Не все. Я создан в секретной правительственной лаборатории.

Детище?


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Сообщение отредактировал DrMax - пятница, 20.11.2009, 12:31
 
Николай_ЕвгеньевичДата: пятница, 20.11.2009, 17:30 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
Quote (Смирнов)Не все. Я создан в секретной правительственной лаборатории. Детище?

Монстр? Универсальный солдат (учитепь)?


Незнание законов никого не извиняет
 
НеучительДата: суббота, 21.11.2009, 09:14 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Нет на сайте
Quote (Alexxx)
Не путайте любовь к ребенку своему и любовь к ребенку вообще. У этих явлений разная природа: любовь к своему ребенку, она поэтому и слепа, что является проявлением материнского инстинкта. Слепа любовь мужчины к женщине и наоборот, так как является проявлением инстинкта размножения. Любовь к ребенку - это совсем другое. Я думаю, вы со мной согласитесь. Это понятие относится к той любви, о которой говориться во многих религиях. К той, которая отождествляется с Богом. Возлюби ближнего своего как самого себя. Такая любовь не может быть без уважения, она на нем строится.

Любовь, о которой Вы здесь говорите, которая отождествляется с Богом, она абсолютная и неизбирательная. Ведь в христианстве нужно возлюбить не только своего ближнего, но и всё человечество, человека "вообще", как Вы говорите. И не нужно выискивать в нём что-то хорошее, чтобы эту любовь вызвать, а любить всех, "заблудшие души", негодяев и преступников. То есть эта любовь как раз слепая, и уважения тут нет.
Получается, что нужно любить детей такой христианской, слепой любовью, или все-таки уважать их постараться?
Но вам то, опытным учителям, должно быть известно, что бывают такие дети, которые уважения ну никак вызвать не могут.
 
Николай_ЕвгеньевичДата: суббота, 21.11.2009, 17:17 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Открывая данную тему, я задал вопрос:
Quote (Николай_Евгеньевич)
любить детей - это суровая необходимость педагогического труда? Или достаточно их просто уважать...

По этому поводу сыр-бор было и разгорелся. Сейчас, похоже, мы возвращаемся в начало обсуждения!
Ну хорошо, любовь к детям не является всеобъемлющей христианской. А какой она является?


Незнание законов никого не извиняет

Сообщение отредактировал Николай_Евгеньевич - суббота, 21.11.2009, 17:21
 
DrMaxДата: суббота, 21.11.2009, 17:24 | Сообщение # 49
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Вообще вся эта полемика смысла не имеет, так как постепенно переходит в демагогию. Можно брызгать слюной, раскрывая истинное сакральное значение и понимание такого понятия, как "Любовь к детям", но при этом в реальности презирать "маленьких мерзавцев и тварей".
Может лучше о ненависти к детям поговорим? Как часто педагоги говорят: "Ну как же я их ненавижу!!!"

Добавлено (21.11.2009, 17:24)
---------------------------------------------

Quote (Николай_Евгеньевич)
Открывая данную тему, я задал вопрос:

Quote
любить детей - это суровая необходимость педагогического труда? Или достаточно их просто уважать...

По этому поводу сыр-бор было и разгорелся. Сейчас, похоже, мы возвращаемся в начало обсуждения!


biggrin
Только тех, кто достоин уважения. И ко всем без исключения необходимо проявлять терпение. Стараться понять их.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
Николай_ЕвгеньевичДата: суббота, 21.11.2009, 17:34 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
Может лучше о ненависти к детям поговорим? Как часто педагоги говорят: "Ну как же я их ненавижу!!!"

Честно говоря, ни разу ничего подобного не произносил (может быть, потому, что ненависть - это сильное чувство, а я и особой любви к нашим великовозрастным деткам не испытываю; а, может быть, - дело в юридическом иммунитете: юрист не имеет права принимать чужие проблемы близко к сердцу). Вот приходят они в наше гостеприимное учебное заведение - ЛСХТ. Считается, что после школы (и документ соответствующий имеется), а кажется - будто из детского сада. Поэтому и на занятия я хожу, испытывая не ненависть к "особо одаренным", а огромный интерес: "Какой же номер они выкинут на этот раз?"!


Незнание законов никого не извиняет
 
DrMaxДата: суббота, 21.11.2009, 17:57 | Сообщение # 51
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Николай_Евгеньевич)
Поэтому и на занятия я хожу, испытывая не ненависть к "особо одаренным", а огромный интерес: "Какой же номер они выкинут на этот раз?"!

Вот это грамотный подход. Профессиональный.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
СмирновДата: воскресенье, 22.11.2009, 16:09 | Сообщение # 52
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
А может учитель и не должен любить детей? Ему же не за это деньги платят, и в должностных обязанностях любовь к детям не указана. Мож нужно просто выполнять работу за которую тебе платят?

Продолжение следует
 
иинквизиторДата: воскресенье, 22.11.2009, 20:33 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Нет на сайте
Quote (Смирнов)
А может учитель и не должен любить детей? Ему же не за это деньги платят, и в должностных обязанностях любовь к детям не указана. Мож нужно просто выполнять работу за которую тебе платят?

Главное любить свою профессию, тогда и детям хорошо будет. Если из школы выпускается больной и необразованный индивид, то объяснения, что
его там любили , звучат неуместно.


Жизнь как коробка спичек: относиться к ней серьезно - смешно, не серьезно - опасно.
 
Николай_ЕвгеньевичДата: воскресенье, 22.11.2009, 21:17 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Фактически в настоящее время в этой теме обсуждаются два вопроса:
Что такое "любовь к детям"? и
Нужно ли вообще педагогу любить детей?
С ответами на второй вопрос форумчане преуспели больше.


Незнание законов никого не извиняет
 
НеучительДата: воскресенье, 22.11.2009, 22:11 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Нет на сайте
Quote (Николай_Евгеньевич)
Что такое "любовь к детям"?

А вначале вопрос был чётче сформулирован. Любовь к детям, точнее, любовь к ученикам - это суровая необходимость, обязаловка, или искреннее чувство?
Если уж на то пошло, то учителя - живые люди, к кому-то они симпатии могут испытывать, а кого-то и невзлюбить. Не секрет, что у них есть и любимчики, а с кем то недетские конфликты разгораются, как бы они это не скрывали. Но мы тут уже выяснили, что это проявление непрофессионализма.
 
AlexxxДата: воскресенье, 22.11.2009, 23:48 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
"А может учитель и не должен любить детей? Ему же не за это деньги платят, и в должностных обязанностях любовь к детям не указана. Мож нужно просто выполнять работу за которую тебе платят?"
Учителю платят за часы. Отвел часы - получил деньги. За знания и воспитанность учеников не платят. Так вот тогда и давайте вести часы, а не учить и воспитывать. Я думаю, из этого ничего хорошего не получится.

Добавлено (22.11.2009, 23:32)
---------------------------------------------
"Может лучше о ненависти к детям поговорим? Как часто педагоги говорят: "Ну как же я их ненавижу!!!"" В жизни всякое бывает, и говоришь иногда, что ненавидишь......но если подумать-то........они ведь не виноваты, что они такие, что их так воспитали, что они попали под негативное влияние. Я думаю, что в первую очередь, в этом виноваты родители.

Добавлено (22.11.2009, 23:37)
---------------------------------------------
Любовь - обязаловка......странно звучит. Да же уважение по определению не может быть обязаловкой. Если уж на то пошло, то "любовь" и "уважение" нужно заключать в ковычки. То есть изображение любви и уважения. Лицедейство какое-то.

Добавлено (22.11.2009, 23:45)
---------------------------------------------
"Главное любить свою профессию, тогда и детям хорошо будет."
А что такое "любить профессию"? Что именно любить?

Добавлено (22.11.2009, 23:48)
---------------------------------------------
Как вы думаете, кто играет главную роль в воспитании детей? (родители, школа,...)


Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
DrMaxДата: понедельник, 23.11.2009, 00:42 | Сообщение # 57
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Alexxx)
А что такое "любить профессию"? Что именно любить?

Наверное переживать за неудачи, стремиться исправить их и сделать лучше то, что вроде и так получается. Постоянно искать пути к улучшениям всяким.
Quote (Alexxx)
Как вы думаете, кто играет главную роль в воспитании детей? (родители, школа,...)

социум.
В идеале должно быть распределение обязанностей. Гармоничное сочетание родительского воспитания и школьного. Семья должна в первую очередь воспитывать семейные традиции и ценности в ребёнке, а школа должна вырастить человека коммуникабельного и развить его таланты.
Школа и родители не смогут заменить друг друга. Они могут лишь соприкасаться. А когда идёт подмена родительского воспитания (воспитание в детдоме) или школьного (гиперопека в семье), то неминуемы проблемы в будущем. Практически неизбежны. Надо всё же понимать, что человек - животное стадное и семейное одновременно


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
prima23Дата: понедельник, 23.11.2009, 12:12 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
Как часто педагоги говорят: "Ну как же я их ненавижу!!!"

Если быть откровенной, то я такого высказывания себе просто не могу позволить. Как можно так сказать, если они такие замечательные. Все замечательные, без исключения. Нужно учесть, что они ещё детки, а детки, как и взрослые, бывают разные. Конечно, нам всем хочется только хороших учеников, но, уважаемые коллеги, вспомните себя, а какие мы были???


Приданова Марина Николаевна
 
иинквизиторДата: понедельник, 23.11.2009, 12:24 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Нет на сайте
Quote (Alexxx)
Учителю платят за часы. Отвел часы - получил деньги. За знания и воспитанность учеников не платят.

Не верно расставлены акценты: вам платят за отработанные часы как педагогического работника (далее – учитель), а не просто отбыл и всё. Вы ещё должны соответствовать званию педагога, а уж за это, если вы КАК УЧИТЕЛЬ, согласно с различными нормативными, и не только, актами, ОТРАБОТАЛИ эти часы, тогда вам должны заплатить. Так, что всё надо рассматривать системно, тогда увидите, что знание и воспитанность ваших учеников играют большую роль в оценке (тут я имею в виду не только аттестацию) вас как учителя.
Пример. Некоторые особенно важные моменты, а именно: ваши моральные качества, запрет на применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника впрямую отражены в ТК, который, как известно, регулирует не самую большую часть учительской деятельности.
Кстати, обратите внимание: обучающегося и воспитанника, т.е. ваша обязанность, за которую вам платят, именно обучать и воспитывать.
Quote (Alexxx)
А что такое "любить профессию"? Что именно любить?

Как во всякой любви: не представлять жизни без неё, стремится к постоянному познанию всех её сторон, стремится быть для неё совершенством, а также терпеть все её неустранимые недостатки, которые накладывают на вас какие-либо ограничения, если стремитесь быть вместе.
А что именно любить – определяется при выборе профессии, который ставится
не только при планировании заниматься какой либо деятельностью, но и в процессе обучения и практики. Это вам уже должны были объяснить, а вы осмыслить, вы же не сегодня и не вчера решили стать учителем.


Жизнь как коробка спичек: относиться к ней серьезно - смешно, не серьезно - опасно.
 
AlexxxДата: понедельник, 23.11.2009, 14:51 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
Уважаемый Инквизитор, то ли вы меня не понимаете, то ли я вас. Я говорю о том, что независимо от того, какие знания имеют мои ученики, как высок уровень их воспитанности, зарплата не меняется. Я прав? Я прав. А то, что у вас написано далее, я вообще не понял. Про что вы, к чему это? Искал, где в ТК отражены "мои моральные качества, запрет на применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника"....не нашел. Вы наверное спутали ТК с Законом об образовании.
Рассуждение о любви к профессии я тоже не понял. sad Вы о профессии как о женщине говорите :)...не представлять жизни без нее, стремитесь быть вместе, стремиться быть для нее совершенством......жуть какая-то....трудоголизм последней стадии.


Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
Форум » Есть разговор » Молодые педагоги » Любовь к детям
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

ЛукВМО - сообщество учителей Лукояновского района © 2024
Используются технологии uCoz
Spreadfirefox Affiliate Button Unreal Commander