На главную   Сегодня пятница, 19.04.2024, 10:56
Виртуальное методическое объединение
учителей Лукояновского района
Форум
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Есть разговор » Обо всём » Татаро-монгольское иго (и прочие околонаучные рассуждения)
Татаро-монгольское иго
СмирновДата: пятница, 24.10.2008, 13:07 | Сообщение # 1
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Перенесено из темы "Давайте знакомиться", перенесённой из форума "Математика".
В дальнейшем часть темы перекочевала в топик Храмы района, в связи с чем, некоторые сообщения были отредактированы.


Продолжение следует
 
DrMaxДата: пятница, 24.10.2008, 13:07 | Сообщение # 2
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Смирнова)
Высшее образование. Рада знакомству со всеми. Вот

У меня, конечно, высшего образования нет, но вопрос, тем не менее, есть. Монголо-татарское иго у нас было или нет? Поспорим?


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
СмирноваДата: пятница, 24.10.2008, 13:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Нет на сайте
Где - у нас? В 1237 году татары напали на рязанские земли. И до 1480 года продолжалось опустошение русских земель. Так что в истории есть татаро-монгольское иго, да и СМИ об этом говорят.
 
DrMaxДата: пятница, 24.10.2008, 13:08 | Сообщение # 4
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
де - у нас? В 1237 году татары напали на рязанские земли. И до 1480 года продолжалось опустошение русских земель. Так что в истории есть татаро-монгольское иго, да и СМИ об этом говорят.

Позвольте не согласиться.

Если можно, я буду задавать вопросы, а Вы, как историк ответьте мне на них. Итак:
Вопрос первый.
Какова численность войска монгольско-татарского была при нападении на Русь?

Добавлено (23.10.2008, 00:11)
---------------------------------------------
Давайте рассуждать. Что из себя представляла Русь в 13-м веке? По сути три государства, враждебных друг другу. Новгородская Русь, Киевская Русь и Владимиро-Суздальская Русь (в которую территориально и Нижний Новгород в виде перевалочного купеческого пункта входил). Кто в то время правил Новгородчиной?


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Сообщение отредактировал DrMax - четверг, 23.10.2008, 07:39
 
СмирновДата: пятница, 24.10.2008, 13:18 | Сообщение # 5
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Вот когда я учился в АГПИ, жил с нами в общежитии татарин Тагир. Так он его (иго) называл монгольским. Так что, татаро-монгольского выходит не было.

Продолжение следует
 
DrMaxДата: пятница, 24.10.2008, 19:06 | Сообщение # 6
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
По официальной версии на нас гуртом навалились до 300 000 татар и 4-5 тысяч монголов в качестве войскообразующего элемента. Это раз. Два это то, что при таком раскладе кочевники просто не дошли бы из своих монгольских степей до Рязани. По двум очень простым причинам:
1. Это то, что каждый монгольский воин имел, как правило, сменного коня и 2-3 вьючных - для добычи. Вы хоть представляете себе 1 500 000-ный табун лошадей? Да они за один день всю траву сожрут на территории, равной Нижегородской области. А где им столько корма в степях найти? Первые десятки тысяч коней на своём пути просто съедали бы всё, что можно съесть, не оставляя ничего задним рядам.
Ну и второй очень важный момент - татары НИКОГДА не собирались в крупные войсковые соединения - это элементарно противоречит их тактике ведения боя - молниеносный набег и столь же молниеносный отход на пару дневных переходов. При таком ведении войны НЕВОЗМОЖНО координировать действия армии в несколько сот тысяч штыков. Поэтому самая крупная орда не превышала 2-х туменов - 20000 человек.

Добавлено (24.10.2008, 19:06)
---------------------------------------------
Скорее всего, в тринадцатом веке имели место массированные набеги половецких племён. По просьбе Новгородской Руси. Которая таким образом проводила хитрую политику по ослаблению Владимира и Киева. Как известно, Новгородчина от "татар" не пострадала. У нас нет достоверных письменных источников тех времён - мы можем лишь ориентироваться на предания и на записи придворных летописцев, которые писали то, что было выгодно правителю.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Сообщение отредактировал DrMax - пятница, 24.10.2008, 19:06
 
Татьяна_АлександровнаДата: воскресенье, 26.10.2008, 09:44 | Сообщение # 7
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Ваш "поход за правдой" заставил меня погулять по интернету и дал понятьчто, моим естественно-математическим мозгам это не понять, но меня заинтересовала из множества прочитанных, статья , отрывок которой я привожу ниже. Адрес (http://archeologia.narod.ru/nkreml/nk.htm) Из этой работы слега понятно, кто чем занимался. И юный физик Тагир был в чем-то прав.

В 1225 году владимирцы впервые воспользовались новой крепостью как базой для нападения на мордву. Та сплотилась вокруг князя Пургаса, на которого Юрий безуспешно послал рать в 1228 году. Вероятно, булгары сдержали свое обещание, и отступились от прав на эти земли, но мордва с этим не согласилась, и сама организовала оборону. В 1229-м Юрий возглавил поход лично, и привлек своего товарища, половецкого князя Пуреша. Поход был удачен лишь частично, потому что мордва попряталась в лесах и развязала партизанскую войну. Уже в 1229 Пургас осаждает Нижний, но ему пришлось ограничиться разорением его округи. Возвращаясь после осады, Пургас был настигнут половцами, которые истребили и воинов Пургаса, и “Русь пургасову” (мы уже знаем, кто это такие). Последнее восстание мордвы относится к 1232 году. В 1239 году и мордву, и русских покоряют монголы, которые делают земли мордвы частью своего государства (так называемый Улус Мохша), и разоряют Нижний в том же 1239 (на год позже взятия столицы, Владимира). Сам Юрий, основатель города, погибает в битве с ними.

Под татарами. Великое Нижегородское княжество. Татары принесли мир в эти места: бывшим противникам нечего было уже делить. Нижний Новгород стал рядовой пограничной крепостью (если только монголы не заставили снести крепостные укрепления) Суздальского княжества, которое в течение 13 в откололось от Великого княжества Владимирского. Князья, которые владели Нижним как уделом, предпочитали жить в Городце, как, например, сын Александра Невского Андрей, известный тем, что он более других князей любил привлекать татарские войска для борьбы со своими политическими противниками.

 
Татьяна_АлександровнаДата: воскресенье, 26.10.2008, 10:00 | Сообщение # 8
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Да забыла, там очень интерсно рассказано о богатыре - мордвине Илюше Муромском. deal
 
DrMaxДата: воскресенье, 26.10.2008, 13:13 | Сообщение # 9
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Мордовские легенды, конечно, весьма увлекательны, но националистических запах у них просто неистребим. Есть у нас в Лукоянове один такой "хранитель традиций" и "археолух". По его версии мордве мы вообще обязаны всем - от образования государства, до всех прочих достижений. Мордва усердно создавала, а русские методично всё разрушали. Вот только такие "историки" почему-то всегда забывают один момент. Почему тогда не мордва, а именно славяне являются государствообразующим народом?

Почему представители малых национальностей всегда язвительно пишут об экспансии русских? Да у нас в России все 160 национальностей сохранились - ни одна не была истреблена. В отличие, например, от Африки или Америки, после прихода туда романских представителей? Русские же всегда жили в добром соседстве с коренными племенами и сами всегда принимали без вражды чужаков на свои земли. У русских в менталитете заложено так: любой человек изначально хороший, в противном случае он должен доказать, что он плохой. У западных и восточных народов наоборот: Чужак - всегда враг. И надо сильно потрудиться, чтобы доказать, что ты хороший. Они все по себе нас оценивают.
В общем, к мордовский байкам отношусь не более чем как к экзотической точке зрения. Не согласен совершенно с их болтовнёй. Если бы не русские, мордва вообще бы перестала существовать. Этнический мордвин - это низкорослый коренастый представитель вырождающегося лесного племени. Русские влили в них свежую кровь. Именно после прихода славян стали появляться города. мы полностью перемешались. Чистых русских и чистой мордвы уже не осталось - мы смешались. Более высокоразвитые представители финно-угорской группы подались на Север и самостоятельно образовали свои государства.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
Татьяна_АлександровнаДата: воскресенье, 26.10.2008, 15:33 | Сообщение # 10
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Даааа! Остро с перчиком!
Quote (DrMax)
Этнический мордвин - это низкорослый коренастый представитель вырождающегося лесного племени.

Ну хорошо, низкорослого коренастого представителя можно определить, а как мы узнаем представитель он вырождающегося лесного племени или нет? По фенотипическим признакам это сделать весьма сложно. Интересуюсь с чисто практической целью, а то будет какой нибудь низкорослый коренастый представитель болтовню болтать, а я по наивности и поверю.
 
DrMaxДата: воскресенье, 26.10.2008, 15:46 | Сообщение # 11
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
А Вы, главное, наивной не будьте.
Я вообще-то про средние века говорил. Я говорил, кем была мордва к моменту "вторжения" в их "исконные" земли славян.

А также я сказал, что чистой мордвы сейчас уже не осталось. Их язык давно мёртв. Последние полтысячелетия используются русские слова с добавлением "ень" да "янь". И русских чистокровных тоже не осталось. Все смешались.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Сообщение отредактировал DrMax - воскресенье, 26.10.2008, 15:53
 
Татьяна_АлександровнаДата: воскресенье, 26.10.2008, 16:06 | Сообщение # 12
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Ну, наивность - это моя индивидуальная особенность, доставшаяся с каплей русской крови. А мордва то, все-таки есть. Иначе не было бы тут этого разговора.
 
DrMaxДата: воскресенье, 26.10.2008, 18:51 | Сообщение # 13
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Татьяна_Александровна)
это моя индивидуальная особенность, доставшаяся с каплей русской крови

Вот и я про то. Можно говорить, что есть такая-то кровь, есть такая-то. А национальность в современной Нижегородской области - это уже чисто формальное явление. Я практически уверен, что во мне и мордовская и татарская и чувашская кровь есть, хотя вот по документам русский. И все события первой половины второго тысячелетия на территории Руси - это не что иное, как формирование, смешивание, образование культур, традиций и обычаев. Зачастую сопровождавшееся боевыми столкновениями. И никаких татар из монгольских степей у нас не было. За всю историю России, её так никто и не смог завоевать по одной простой причине - огромная территория и огромная куча разношёрстного народа. Можно на колени поставить конкретный народ в небольшом государстве. Но крупное государство завоёвано физически не может быть по определению. Даже Македонский, когда ему стрельнуло поработить Индию, увяз там напрочь, растерял всю армию и сам потом умер. В учебниках истории описано разорение 18 городов татаро-монголами, а Русь об ту пору была страной 100 городов. Какое ИГО???? при таком раскладе? Чушь. Историческая, ничем не доказанная чушь.

Добавлено (26.10.2008, 18:51)
---------------------------------------------
И почему в польских источниках монголы описываются так: "Это были высокие русобородые воины" и т. д. в том же духе.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
Татьяна_АлександровнаДата: воскресенье, 26.10.2008, 19:29 | Сообщение # 14
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Понятно, бывало ярлык в орде купить, как ныне тендер выиграть.
 
Татьяна_АлександровнаДата: воскресенье, 26.10.2008, 19:54 | Сообщение # 15
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
Какое ИГО???? при таком раскладе? Чушь. Историческая, ничем не доказанная чушь.
А что Вы на это скажите? Слова из песни не выбросишь.
"Монголо - татарское иго - система зависимости русских земель от ханов Монгольской империи со столицей в г. Каракорум, затем от ханов Золотой Орды со столицей в г. Сарай. Монголо - татарское иго существовало 240 лет и выражалось в экономической, политической, культурной, военной сферах. Монголо - татарское иго отбросило Русь далеко назад, надолго затормозило ее развитие. В то же время оказало огромное влияние на различные аспекты русской жизни. В политической области: русскими была перенята монгольская модель правления и управления - власть московского князя была намного выше, чем его суздальских предшественников. В области социальных отношений: общество Киевской Руси можно назвать свободным обществом, в XVI - XVII вв. в Московии - все - слуги великого князя. В практику судопроизводства введена смертная казнь. Русские вооруженные силы также испытали монгольское влияние: закладываются традиции всеобщей воинской повинности (как у монголов), русские военные силы стали делиться на пять подразделений (монгольская система): полк правой, левой руки, большой полк, передовой полк, сторожевой полк и т.д. После 240 лет монголо - татарского ига на Руси изменилось почти все: политическое устройство, управление, военные силы, внешность русских, язык, одежда, быт, культура. Но неизменным осталось главное - православная вера."
 
DrMaxДата: понедельник, 27.10.2008, 00:37 | Сообщение # 16
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Песни разные бывают. в одной из них сказано, что Ленин придумал революцию, а в другой, что это Парвус с одобрения германского МИД провёл мощную идеологическую обработку России, заслав в неё специально обученного человечка. Ульянова В.И.
В одной песне пели, что Сталин - отец народов, а в другой, что кровавый монстр, каких планета не видывала и что Гитлер отдыхает по сравнению с ним.
Вы всего лишь процитировали официальную точку зрения. Она мне совершенно ничего не говорит. Только то, что примерно она была сформирована во время Петра I. Вся история Руси до него одно сплошное серое пятно.

Добавлено (26.10.2008, 23:31)
---------------------------------------------
Даже уже доказано, что никакой Куликовой битвы, например, на Куликовом поле не было. Кстати, если монголы не дураки, то они напали бы на Русь летом, а не когда полутораметровые сугробы завалили всю страну. Лошадям-то зимой чего есть?

Добавлено (27.10.2008, 00:23)
---------------------------------------------
Сами монголы, те, которые живут в современной Монголии, всего с полвека назад с удивлением узнали, что они, оказывается Русь покорили. У них не найдено ни письменных источников, ни даже легенд на эту тему. А Каракорум - это жалкая деревня, в которой ничего особенного, указывающего на то, что это была столица ИМПЕРИИ, простиравшейся от Кореи до Италии и Египта, не было.

Добавлено (27.10.2008, 00:37)
---------------------------------------------

Quote (Татьяна_Александровна)
Ваш "поход за правдой" заставил меня погулять по интернету и дал понятьчто, моим естественно-математическим мозгам это не понять

Вот, очень интересное исследование академика Фоменко Анатолия Тимофеевича:
Г.В.НОСОВСКИЙ, А.Т.ФОМЕНКО
НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ РУСИ.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Сообщение отредактировал DrMax - понедельник, 27.10.2008, 00:40
 
Татьяна_АлександровнаДата: понедельник, 27.10.2008, 11:26 | Сообщение # 17
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
"Историки полагают; записки венгерского короля и письмо к папе...; не проще ли считать, посол короля Людовика IX Вильям Рубрикус, который, проезжая по нижнему течению Дона, писал:, мы предлагаем другой взгляд и тд." Ужас, сплошная компиляция! Люди предлагают свою гипотезу модной темы и все, не очень при этом доказательно. Тема конечно очень затягивающая, очень часто она мусолится на историческом канале 365 , каких там только гипотез нет. Я рада, что никогда не преподавала историю и не буду, а с другой давно я хотела изучить " Повести временных лет" да все лень мозги-то напрягать, видимо сейчас время пришло. Спасибо, DrMax за подвижку. yes
 
DrMaxДата: понедельник, 27.10.2008, 12:28 | Сообщение # 18
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Татьяна_Александровна)
Я рада, что никогда не преподавала историю и не буду

А жаль. Мне часто кажется, что если бы историю писали не историки-фантазёры, а люди с математическим складом ума, она была бы, как минимум, точной. Эта наша История. А так, сплошь враньё, домыслы и фантазии. Я пришёл к выводу, что, к сожалению, нет у России истории. Даже взять наш Лукоянов. Вся наша история упирается в воспоминания старожилов. А они уходят один за другим, к сожалению... Даже списка градоначальников нет. НЕТ!!!

Добавлено (27.10.2008, 12:28)
---------------------------------------------
в Европе всё скрупулёзно записывается. Каждый деревенский житель может узнать, когда было основано его село. Кем. При каких обстоятельствах. У нас же с приходом каждой новой власти подчистую уничтожаются все исторические источники и пишутся новые. О чём можно говорить, если История России с древнейших времён и до Петра I, была написана немцами. Честь им и хвала, чёрт бы их подрал. А уж они от души постарались. Они со всей своей немецкой прагматичностью написали нам такую историю, что стало понятно, что славяне - это тёмный народ, вечно раздираемый междоусобицами и не способный к самоорганизации. И иго они нам тоже придумали.
Очень больно всё это осознавать dry


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Сообщение отредактировал DrMax - понедельник, 27.10.2008, 12:30
 
СмирновДата: суббота, 01.11.2008, 23:06 | Сообщение # 19
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Круто вы завернули, уважаемые юзера. Если не доверять письменным источникам практически всей ойкумены, про историю вообще можно забыть враз и навсегда. Давайте будем слушать только Задорнова с Петросяном, а про письменные источники китайцев, индийцев, персов, европейцев, славян и пр. забудем напрочь, они все врали в угоду нижегородским князьям. Все эти исторические инсинуации, сенсации и сентенции настолько же верны, насколько и то, что я малорослый и вырождающийся мордвин.

Продолжение следует
 
DrMaxДата: воскресенье, 02.11.2008, 00:56 | Сообщение # 20
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Дык и дело-то в том, что у монголов нет таких источников. К тому же я сторонник того, что все точки зрения имеют право на быть. Но официальная - самая неубедительная. А китайцы тоже трёхметровые бывают. smile И опять же речь шла о средних веках, а не о нашем времени. Ты вот, товарищ Администратор, в средних веках и был бы малорослым и вырождающимся tongue tongue tongue А сейчас, конечно, оно всё по-другому. biggrin booze crazy haha lol

Добавлено (02.11.2008, 00:56)
---------------------------------------------
Вот. Вот именно поэтому мы и будем стараться делать правдивую историю. Начиная с наших дней. Ну, в смысле, как сможем. Но без вранья. Чтобы через десятки/сотни лет люди не гадали, что где находилось.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
СмирновДата: воскресенье, 02.11.2008, 10:16 | Сообщение # 21
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Увы, историю пишут люди, а люди не могут быть абсолютно объективны, а монголы сейчас настолько миролюбивый народ, что поневоле задумываешься: а не проявление ли это некого "исторического чувства вины".

Продолжение следует
 
DrMaxДата: воскресенье, 02.11.2008, 11:03 | Сообщение # 22
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Смирнов)
а монголы сейчас настолько миролюбивый народ, что поневоле задумываешься: а не проявление ли это некого "исторического чувства вины"

lol Уморил, Админ tongue
Чувство вины держится только в памяти одного поколения - того, которое нанесло ущерб. Вот умрут (слово нехорошее, но всё же) немцы, которые участвовали во Второй Мировой и у Германии больше не будет чувства вины. Ни перед кем.
Монголы - кочевники. А кочевники никогда не смогут техногенную культуру создать. А значит они обречены на отставание в развитии. Поэтому у них не чувство вины, а банальная невозможность соперничать с осёдлыми племенами в плане прогресса.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
СмирновДата: воскресенье, 02.11.2008, 11:20 | Сообщение # 23
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Может я и ошибаюсь, но в Афганистане тоже народ не сильно развитый, а повоевать любят - хлебом не корми. Тут зависимость скорее обратная чем ниже уровень развития, тем выше уровень агрессивности.

Продолжение следует
 
DrMaxДата: воскресенье, 02.11.2008, 12:02 | Сообщение # 24
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
афганцы - не кочевники. Это кроты-партизаны. К тому же они мусульмане. У них вечный джихад. Они бьются на СВОЕЙ территории. И афганцы, насколько мне известно, НИКОГДА не предпринимали завоевательных походов, что присуще именно кочевникам. smile

Добавлено (02.11.2008, 12:02)
---------------------------------------------
Какое бы благотворное влияние религии не имели, но почти все войны древности и ВСЕ войны Средневековья случались под влиянием ИМЕННО религий. Хотя, конечно истинные цели - коммерческими всегда были. То есть на войне коммерция (захват ресурсов) всегда с успехом прикрывалась религией. Религия - удобное орудие для манипулирования массами в угоду алчности.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
СмирновДата: воскресенье, 02.11.2008, 13:06 | Сообщение # 25
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Так стало быть нападение было? biggrin Технические вопросы вполне решаемы, а подмена татаро-монгол половцами ничего не даёт - у них тоже кони были, да и не исключает одно другого. Под татарами в данном случае имеются в виду просто народы степи, так что и половцы вполне могли быть в составе войска. К тому же слово половцы явно происходит от слова поле, то есть половцы, кочевники, степняки - одно и то же.

Продолжение следует
 
СмирновДата: воскресенье, 02.11.2008, 21:23 | Сообщение # 26
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Макс, римляне завоевали Британию, викинги плавали по Средиземному морю, финикийцы по заказу фараонов огибали Африку ещё до Н.Э., в ведических мифах описываются приполярные созвездия и явления, дикие тихоокеанские племена совершали на утлых лодчонках тысячекилометровые заплывы, царь Македонии, которую на карте без лупы не разглядишь вдребезги разбил огромную персидскую армию и чуть не завоевал Индию. Так почему же монголы не могли по своей родной степи, где они как дома, дойти до Руси, если известно, что до этого они завоевали весь Китай и Среднюю Азию, а после дошли аж до Европы, оставив тысячи свидетельств и основав гигантскую империю. Оснований оспаривать завоевания Чингиз-хана не больше, чем для утверждения, что Земля плоская и стоит на трёх китах.

Продолжение следует
 
DrMaxДата: воскресенье, 02.11.2008, 21:55 | Сообщение # 27
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Смирнов)
Так стало быть нападение было? biggrin

С какого перепугу? На чём основаны выводы? Если монголы - кочевники и совершают набеги, то это СОВЕРШЕННО не говорит о том, что они нападали на Русь, расположенную в нескольких часовых поясах от них.
angry
Quote (Смирнов)
Технические вопросы вполне решаемы

И как же, позвольте узнать? Переброска монгольского десанта по Китайской железной дороге рейсом Пекин-Москва?
Quote (Смирнов)
а после дошли аж до Европы, оставив тысячи свидетельств

Из коих следует, что это были не монголы/татары, а славяне, вообще-то. нету в европейских летописях описаний монголов. Нет и не было. Есть описания захватчиков со славянской внешностью.
Quote (Смирнов)
Оснований оспаривать завоевания Чингиз-хана не больше, чем для утверждения, что Земля плоская и стоит на трёх китах.

Это уже чересчур, конечно. Что Земля круглая, видно из комоса. И линию морского горизонта с исчезающим кораблём никто не отменял. Это голые сухие, миллион раз подтверждённые факты. В разное время, разными народами и способами. Монгольское иго же основывается на эфемерных догадках и домыслах. И совершенно несопоставимо с фактом шарообразности нашей планеты.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
СмирновДата: воскресенье, 02.11.2008, 22:12 | Сообщение # 28
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
А ты в космосе был? Все фотографии - фотошоп, корабль - обман зрения. Захват Китая и Средней Азии - тоже эфемерные догадки, а Золотую орду, как я понимаю князья придумали, чтобы денюжки списать на монголов с татарами. А летописцы на Руси все пьяные были, что смогли давно и хорошо знакомых половцев перепутать с неизвестным народом. Нет, Макс, всё тут давно и хорошо известно, проверено и перепроверено, расхождения могут быть в деталях, оценках, описаниях. Не стоит умножать сущности без необходимости.

Продолжение следует
 
DrMaxДата: воскресенье, 02.11.2008, 23:01 | Сообщение # 29
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Смирнов)
Нет, Макс, всё тут давно и хорошо известно, проверено и перепроверено, расхождения могут быть в деталях, оценках, описаниях.

Меня эти доказательства ни в чём не убеждают. Просто их принято считать за аксиому. Как в своё время и то, Бог создал Землю за 6 дней. Летописцы писали под диктовку. Именно на Руси именно под диктовку.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
иинквизиторДата: среда, 26.11.2008, 17:01 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
Да они за один день всю траву сожрут на территории, равной Нижегородской области. А где им столько корма в степях найти? Первые десятки тысяч коней на своём пути просто съедали бы всё, что можно съесть, не оставляя ничего задним рядам.

Отсюда вывод: это были китайцы на пандах, а Россия была сплошь покрыта зарослями бамбука, он ведь по нескольку сантиметров в день растёт, да и китайцы в еде не прихотливы.
Это косвенно доказывается тем, что в Китае мало панд осталось, погибли во время нашествия и также у нас до появления телескопических удочек в моде были складные бамбуковые!
Quote (DrMax)
А кочевники никогда не смогут техногенную культуру создать. А значит они обречены на отставание в развитии.

Арабы тоже кочевники, а вот математикой пользовались, да и на территории откуда орда на нас пошла алгоритм придумали ( кстати, для решения чисто юридических проблем), и отупели они как не странно когда нас завоевали, и память плоха стала, не помнят ни чего.
Quote (Татьяна_Александровна)
например, сын Александра Невского Андрей, известный тем, что он более других князей любил привлекать татарские войска для борьбы со своими политическими противниками.
Вот тоже показатель: раньше учили, что он с Александром Невским поссорился из-за того, что отец слишком активно в мытарский бизнес влез, и на Россию смотрел как на кормушку сей святой и благоверный.


Жизнь как коробка спичек: относиться к ней серьезно - смешно, не серьезно - опасно.
 
Форум » Есть разговор » Обо всём » Татаро-монгольское иго (и прочие околонаучные рассуждения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ЛукВМО - сообщество учителей Лукояновского района © 2024
Используются технологии uCoz
Spreadfirefox Affiliate Button Unreal Commander