На главную   Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:22
Виртуальное методическое объединение
учителей Лукояновского района
Форум
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Есть разговор » Молодые педагоги » Глобальное потепление, Greenpeace
Глобальное потепление, Greenpeace
AlexxxДата: четверг, 17.12.2009, 20:17 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
Меня интересует вопрос. Глобальное потепление - это результат деятельности человека или явление закономерное, а может быть это вообще миф, и нет его вовсе этого потепления? Природоохранные организации - это организации заинтересованные в охране природы (как это не глупо звучит) или коммерческие организации, главной идеей который является запугивение человечества с целью самопиара, получения денег и власти? Вспоминаю как одна школа проводила акцию по защите, если я не ошибаюсь, бельков, а в первой школе, насколько я помню, дети собирали подписи за отказ от использования полиэтиленовых пакетов. По-моему - это абсурд. Конечно кто-то и получит пользу ( в денежном эквиваленте), а природе от этого пользы никакой. Неприятно, что в этом участвуют дети. Это мое мнение. А вы что думаете по этому вопросу?

Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
СмирновДата: пятница, 18.12.2009, 09:17 | Сообщение # 2
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
А с бельками-то что не так? При их забое ущерб природе не наносится? Я слабо знаком с вопросом.
А про пакеты: в нормальных странах полиэтилен утилизируют и используют вторично, а у нас загадили всё пакетами и бутылками, что-то надо делать. Хотя от акций таких (да простит меня Татьяна Александровна), пользы не вижу никакой, окромя галочки школе.


Продолжение следует
 
AlexxxДата: пятница, 18.12.2009, 15:58 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
Так вот и я говорю, что делать надо, только не то, что делается.

Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
Татьяна_АлександровнаДата: пятница, 18.12.2009, 21:42 | Сообщение # 4
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Позвольте несколько слов на любимую мною одиозную тему. Мне кажется, христианство, подняв человека над природой и убедив его в том, что он один создан по образу и подобию и один наделен бессмертной душой, размежевало людей и окружающий их мир. Человек перестал чувствовать себя частью, венцом, а возомнил себя царем. Для меня это очень важно: не царь, а венец. Человек перестал боятся природы, и вместе с этим перестал ее уважать. Плоды мы пожинаем сегодня.
Мне очень нравится философия Дерсу Узала (первобытного охотника), который отвечает за то, что рядом с ним происходит. Он чувствует опасность, исходящую от природы, уважает ее, и заботится о ней не из страха, а из уважения. И уважение его к природе не имеет ничего общего с уничижением себя. Он чувствует себя ее частью. Люди с таким мировоззрением не могли бы учинить того, что происходит сейчас.
Я не люблю зеленых и вегетарианцев. Потому что это - перегиб в другую сторону, он тоже отделяет людей от природы, он тоже ставит их особняком. Дерсу Узала ел мясо и рубил деревья на костер. Но он не брал мяса больше, чем может съесть. Человек разучился жить в гармонии с природой, перестал чувствовать эту гармонию.
И если бы люди осознали свою силу (вместо своего права).......Но для этого требуется поменять мировоззрение. А мировоззрение легче формировать, чем менять . Именно с этой целью дети и собирают банки с пакетами за своими ближними.
 
AnatoliyДата: пятница, 18.12.2009, 22:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Нет на сайте
Красиво, Татьяна Александровна, потому, что умно, или умно потому, что красиво. Как-то так.
 
DrMaxДата: суббота, 19.12.2009, 19:26 | Сообщение # 6
Генератор идей
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Нет на сайте
Quote (Татьяна_Александровна)
Я не люблю зеленых и вегетарианцев. Потому что это - перегиб в другую сторону, он тоже отделяет людей от природы, он тоже ставит их особняком.

О. Это именно та мысль, которую хочется цитировать.

Добавлено (19.12.2009, 14:00)
---------------------------------------------
Разумеется в том смысле, что не люблю не самих зелёных и вегетарианцев, а их идеи. Интересно, а как эти группы между собой уживаются?

Добавлено (19.12.2009, 19:26)
---------------------------------------------

Quote (Alexxx)
Глобальное потепление - это результат деятельности человека или явление закономерное, а может быть это вообще миф, и нет его вовсе этого потепления? Природоохранные организации - это организации заинтересованные в охране природы (как это не глупо звучит) или коммерческие организации, главной идеей который является запугивение человечества с целью самопиара, получения денег и власти?

С моей точки зрения, чтобы внести ясность в данный вопрос, достаточно провести параллель между организациями по глобальному контролю климата и жрецами, без которых не обходилась ни одна человеческая цивилизация. Как одни, так и другие в любом!!! случае имели свой корыстный интерес, поддерживая в людских массах осознание ничтожности перед силами природы. Но в то же время и указывали на некоторую возможность влиять на исход событий при помощи жертвоприношения. У древних это была пища, оружие, украшения (которые затем благополучно присваивали себе жрецы), а в современном мире - это внедрение и продажа людям вещей и услуг, которые якобы помогут снизить, а то и предотвратить опасность глобальных катастроф. Будь то вытеснение фреоновых холодильников или ламп накаливания.
Хороший, умный жрец знал расписание солнечных затмений, а потому с лёгкостью убеждал своих сограждан в своём могуществе, предсказывая это событие. Его слушали и ему безоговорочно доверяли. И готовы были отдать последнее, лишь бы не было беды. Так и сейчас мы с готовностью верим и идём на поводу у кучки очень хитрых людей, которые предлагают нам варианты выхода из опасности.


Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Сообщение отредактировал DrMax - суббота, 19.12.2009, 13:57
 
AlexxxДата: воскресенье, 20.12.2009, 20:48 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
Полностью согласен с собеседниками.....все хорошо и правилно говорят про экологическое мировоззрение и воспитание, эт правильно. Вопрос в другом: к чему приводят акции типа той....с подписями за отказ от полиэтилена или за спасение этих самых бельков? Да ни к чему? И дети тоже понимают, что ни к чему. Тогда зачем они участвуют? Либо заставляют, что не то что экологически воспитывает, а совсем наоборот внушает ребенку мысль, что все экологические акции и экологические организации существуют не для спасения природы, а для чего-то еще....Либо зарабатывают какие-то "плюсы", за которые они с классом в каникулы поедут куда-нибудь. Это тоже, извините меня, ни в коей мере не усиливает их любовь к природе и чувство ответственности.

Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
Татьяна_АлександровнаДата: понедельник, 21.12.2009, 14:56 | Сообщение # 8
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Quote (Alexxx)
Вопрос в другом: к чему приводят акции типа той....с подписями за отказ от полиэтилена или за спасение этих самых бельков? Да ни к чему?

Вопрос участия или неучастия в подобных акциях не простой, и всякая организация (школа, класс, детское объединение) решает его для себя. Мотивация участия - это надежда оказать хоть какое-то влияние на ситуацию и
возможно, как-то смягчить последствия. Мотивация неучастия - уверенность в безнадежности проводимого мероприятия. И к первому и ко второму отношусь с уважением, поскольку это выражение позиции, но не понимаю равнодушия к месту жительства (иногда это Родиной называют). Акции "типа той..." проводятся в школах в рамках международной недели в защиту животных, где на каждый день (их семь в неделе) разработана программа, на мой взгляд очень интересная программа. А, уж, как эту программу подают в школах, Вы как завуч знаете лучше.
 
Николай_ЕвгеньевичДата: понедельник, 21.12.2009, 15:24 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Погода прошлой недели заставила усомниться, такое ли уж глобальное это потепление.
Quote (Alexxx)
в первой школе, насколько я помню, дети собирали подписи за отказ от использования полиэтиленовых пакетов

Смысл этой акции для меня несколько туманен. Ну, хорошо, откажемся мы от использования полиэтиленовых пакетов. А чем их заменить? Бумажными? Это ведь тоже не подарок для экологии, особенно их производство. Вопрос надо ставить не о запрете производства (впрочем, сам по себе отказ от использования еще не влечет прекращение производства товара), а о сборе и утилизации (переработке). Тогда бы все чудесно вписалось в план мероприятий: сбор металлолома (и цветмета biggrin ), сбор макулатуры, сбор полиэтиленовых пакетов!


Незнание законов никого не извиняет
 
AlexxxДата: понедельник, 21.12.2009, 20:28 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
Quote (Татьяна_Александровна)
Мотивация участия - это надежда оказать хоть какое-то влияние на ситуацию и
возможно, как-то смягчить последствия. Мотивация неучастия - уверенность в безнадежности проводимого мероприятия.

Мотивация неучастия - уверенность в бессмысленности и неадекватности проводимого мероприятия. Татьяна Александровна, я Вас понимаю. Вы как методист просто обязаны сейчас оспаривать мои слова. Но думаю, что Вы со мной согласны.

Добавлено (21.12.2009, 20:28)
---------------------------------------------
А где молодые специалисты? Или этап конкурса "Виртуальное общение" закончен?


Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
Николай_ЕвгеньевичДата: понедельник, 21.12.2009, 22:38 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Уважаемая Татьяна Александровна! А в чем смысл дублирования уже публиковавшегося поста? Или это - универсальный ответ на все вопросы? prof

Незнание законов никого не извиняет
 
СмирновДата: вторник, 22.12.2009, 08:45 | Сообщение # 12
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Статус: Нет на сайте
Quote (DrMax)
Разумеется в том смысле, что не люблю не самих зелёных и вегетарианцев, а их идеи. Интересно, а как эти группы между собой уживаются?
Зелёные не едят вегетарианцев, а вегетарианцы не едят зелёных.


Продолжение следует
 
Татьяна_АлександровнаДата: вторник, 22.12.2009, 08:55 | Сообщение # 13
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Quote (Николай_Евгеньевич)
Уважаемая Татьяна Александровна! А в чем смысл дублирования уже публиковавшегося поста? Или это - универсальный ответ на все вопросы? prof

Это не я, это мистика какая-то!!! wacko
 
Николай_ЕвгеньевичДата: вторник, 22.12.2009, 11:58 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Чудны дела Твои, Администратор!

Незнание законов никого не извиняет
 
Татьяна_АлександровнаДата: среда, 23.12.2009, 20:31 | Сообщение # 15
Идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 379
Статус: Нет на сайте
Я не знаю, за какие пакеты голосовала какая-то школа. Но как ботаника, меня не может, не волновать экологическая тема. На главной разместила положение по энергосбережению. На мой взгляд ,SPARE остается среди других экологических образовательных проектов самым востребованным и действенным в районе. В этом проекте (международном) мы- ботаники-географы-экономисты, участвуем четыре года с не плохим результатом. 3 призовых места в региональном этапе у Разинской СОШ (с правом поступления в Нижегородский Вуз), второе место во всероссийском этапе у Ульяновской СОШ, второе место в региональном этапе у ученика СОШ №1. И здесь важно, что не только хороший призовой фонд радует детей, а возможность выступить зале Законодательного Собрания Нижегородского Кремля.
 
Николай_ЕвгеньевичДата: среда, 23.12.2009, 21:51 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Нет на сайте
Quote (Татьяна_Александровна)
возможность выступить зале Законодательного Собрания Нижегородского Кремля.

Вот радость-то какая для детишек! Круче визита Деда Мороза! biggrin

Добавлено (23.12.2009, 21:51)
---------------------------------------------

Quote (Alexxx)
А вы что думаете по этому вопросу?

Кстати, а что именно понимать под вопросом? Наличие или отсутствие глобального потепления? Природоохранные акции и их значение? Польза от участия в этих акциях детишек? Или все это вместе взятое?


Незнание законов никого не извиняет
 
AlexxxДата: четверг, 24.12.2009, 15:26 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Нет на сайте
Всё это вместе взятое.

Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
 
Форум » Есть разговор » Молодые педагоги » Глобальное потепление, Greenpeace
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ЛукВМО - сообщество учителей Лукояновского района © 2024
Используются технологии uCoz
Spreadfirefox Affiliate Button Unreal Commander