На главную   Сегодня четверг, 18.04.2024, 12:18
Виртуальное методическое объединение
учителей Лукояновского района
Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Поиск
    Главная » 2009 » Декабрь » 22 » ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ ЭТАПЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ШКОЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ «ЭНЕРГИЯ И СРЕДА ОБИТАНИЯ»
    15:52
    ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ ЭТАПЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ШКОЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ «ЭНЕРГИЯ И СРЕДА ОБИТАНИЯ»
    Конкурс проводится в рамках международной образовательной программы SPARE (школьная программа использования ресурсов и энергии) и всемирной декады ООН «Образование для устойчивого развития» при поддержке Норвежского общества охраны природы и INFORSE Europe (Европейская сеть развития устойчивой энергетики).
    Всероссийский конкурс был основан в 2005 году в рамках проекта Министерства образования РФ «Экономически эффективные меры энергосбережения в образовательном секторе РФ» при содействии Программы развития ООН и Глобального Экологического Фонда.
    Конкурс 2009/2010 года проводится под девизом:
    СОХРАНИМ КЛИМАТ – НАЧНЕМ С ПРОСТЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ!
    Конкурс направлен на внедрение идей и методов энергосбережения в обществе, создание у детей и молодежи мотивации для сбережения ресурсов и энергии, воспитания у них навыков экологически устойчивого стиля жизни, на просвещение детей и молодежи в вопросах энергосбережения.
    В Нижегородской области конкурс организуется Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Координационным центром движения «Поможем реке».
    Конкурс поддерживается Законодательным собранием Нижегородской области.

    К участию приглашаются школьники и педагоги, заинтересованные в практической деятельности в области изменения климата, внедрения энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии для местных нужд, в повышении энергоэффективности школьных зданий, в развитии образования школьников и просвещения населения по вопросам эффективного использования и сбережения энергии.

    На областной конкурс от каждого участника принимаются не более двух работ по каждой из номинаций, не более пяти в целом. Работы отбираются на конкурсной основе. Победители регионального конкурса номинируются для участия во всероссийском конкурсе «Энергия и среда обитания».

    НОМИНАЦИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

    Номинация 1. Практическая работа
    1А. Практический опыт энергосбережения в школе и дома. Опишите, какие методы вы применяли для реализации энергосбережения школе и дома, почему вы выбрали именно такие методы, какие результаты вы получили.
    1В. Практическое применение возобновляемых источников энергии (выберите один или два). Опишите, как вы конструировали модель или использовали энергию солнца, ветра, воды или биомассы. Как вы работали и какие результаты получили.

    Номинация 2. Теоретическая работа (проект)
    2.А. Проект энергосбережения в местном сообществе. Опишите возможный проект внедрения энергосбережения в вашей школе, в доме, в районе (проект должен рассматривать реально существующие объекты), предлагаемые методы и технологии для более эффективного и экономного использования энергии. Обоснуйте, как можно осуществить этот проект, и какие улучшения он принесет местному сообществу.
    2.В. Проекты энергоснабжения от возобновляемых источников энергии. Опишите и обоснуйте один пример, как возможно использовать энергию солнца, ветра, воды или биомассы для определенных целей энергоснабжения в вашей местности. Опишите, почему вы выбрали именно этот источник энергии и эту технологию, как этот проект может быть реализован на практике и какой это даст результат.

    Для работ категорий 1 и 2 необходимо описать взаимосвязь между вашей работой и изменением климата, и как ваша работа помогает снизить выбросы парниковых газов.

    Номинация 3. Информирование общества/пропаганда энергоэффективности:
    На конкурс представляется информационный продукт, созданный школьниками, который убеждает родителей, друзей, учителей или жителей вашего местного сообщества в необходимости снижения выбросов парниковых газов, и дает рекомендации, какими практическими действиями можно достичь этого в школе, дома, в масштабах всего местного сообщества (городской микрорайон, район, поселок). Конкурсная работа может быть выполнена в виде листовки, газеты, плаката, буклета, видеоролика, мультимедийного продукта, презентации ppt.

    4. НОМИНАЦИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ:

    4.А. Урок «Изменение климата»
    На конкурс представляется конспект урока/факультатива (это может быть фрагмент занятия до 1-2 часа), посвященного проблеме глобального изменения климата, возможным последствиям для вашей страны/региона, и практическим мерам, которые можно предпринять на индивидуальном уровне, в масштабе школы, дома или местного сообщества для снижения выбросов парниковых газов.
    4.В. Дидактические материалы по теме «Изменение климата»
    На конкурс представляется комплект дидактических материалов для школьников о глобальном изменении климата, возможных последствий для вашей страны/региона, практических мерах для снижения выбросов парниковых газов. Принимаются работы, выполненные в форме раздаточных материалов для практического урока/эксперимента, плакатов, презентаций ppt, сценария ролевой игры.
    Материалы должны быть предназначены для 1-2 часового занятия. Если конкурсные материалы являются частью большей образовательной концепции, пожалуйста, опишите эту концепцию кратко.

    ПОСМОТРИТЕ КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ ПРОШЛОГО ГОДА на сайте www.spareworld.org! ОНИ ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ! ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ЭТО И МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ!!!»

    ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ НА КОНКУРС
    Конкурсная работа представляется на русском языке в электронном виде. Структура проекта: Введение (актуальность проблемы именно в местной ситуации) не больше 0,5 страницы, конкретная задача, которую решает автор, методы решения, результат, как это влияет на изменение климата.

    Текстовый материал принимается как документ Word, с использованием стандартных шрифтов 12 кегля, со встроенными иллюстрациями и таблицами, не выходящими за границы печати. Объем работы - не более 6 страниц вместе с иллюстрациями. Общий размер документа без архивации – не более 300 Кб.

    В номинации 3 принимаются презентации в формате MS Power Point, документы Adobe PDF, размером не более 300 кб каждая. Видеоролики (1-2 минуты) в форматах WMV, DiVX и MPEG-1, мультфильмы в формате Macromedia Flash (SWF) и компьютерные игры принимаются при условии, если размер файла в архиве не превышает 500 Кб.

    Комплект материалов должен включать заполненную регистрационную форму на 1 стр. Настоятельно рекомендуем использовать архиваторы RAR или ZIP.

    Материалы, не удовлетворяющие данным требованиям, рассматриваться не будут.

    Участники конкурса направляют свои работы региональному координатору. Конкурсные работы присылаются (приносятся) по электронной почте pomreke@dront.ru или высылаются на СД на почтовый адрес (проект также предоставляется в распечатанном виде) по адресу: 603001, Нижний Новгород, ул. Рождественская, дом 16 «Д», 2 этаж, к. 211, «Поможем реке», Колпаковой Елене Семеновне.

    КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
    При оценивании конкурсных работ принимается во внимание актуальность выбранной темы, обоснованность применяемых методик при выполнении проекта, получение практического результата, аргументированность выводов и рекомендаций, качество оформления проекта. В номинации 3 учитывается также оригинальность исполнения и художественное оформление. При оценивании будет приниматься во внимание уровень сложности и самостоятельности выполнения проекта, соответствующий возрасту авторов.
    При оценке педагогических разработок принимается во внимание ориентированность разработки на создание у детей и взрослых мотивации к практической деятельности, на получение практического результата; использование интерактивных методов, способствующих вовлечению детей в дискуссии, творчество, практическую деятельность, полученное или ожидаемое сбережение энергии или использование возобновляемой энергии, произошедшее в результате осуществления предлагаемой педагогической разработки, возможность тиражирования предлагаемых педагогических технологий.

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
    Работы представляются в оргкомитет областного конкурса не позднее 14 февраля 2009 г.
    Победителей областного конкурса определяет жюри.

    Награждаются 3 лучшие работы в каждой номинации. По итогам областного конкурса жюри отбирает 5 лучших работ (не более 2 по каждой из номинаций), и направляет в национальный оргкомитет конкурса не позднее 15 февраля 2009 г.

    Победители конкурса награждаются дипломами и призами.

    Дополнительную информацию и консультации о конкурсе можно получить у координатора SPARE/ШПИРЭ в Приволжском федеральном округе: pomreke@dront.ru
    Тел./факс: (831) 433-77-89.

    Категория: Последние известия | Просмотров: 1504 | Добавил: Татьяна_Александровна
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Категории раздела
    Последние известия [35]
    Свежие новости
    Экономика [1]
    Новости РМО экономики
    Информационные технологии [1]
    Календарь
    «  Декабрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    ЛукВМО - сообщество учителей Лукояновского района © 2024
    Используются технологии uCoz
    Spreadfirefox Affiliate Button Unreal Commander