На главную   Сегодня суббота, 20.04.2024, 12:22
Виртуальное методическое объединение
учителей Лукояновского района
Новости
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Поиск
    Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Система образования Лукояновского района.
    10:31
    Система образования Лукояновского района.
    Система образования Лукояновского района.
    В новой модели устойчивого развития человечества ведущим становится закон опережающего развития человека, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта. В связи с этим необходимо осуществление комплексного подхода к системному реформированию образования.
    Цели, задачи, основные стратегические направления развития системы образования определены Приоритетным национальным проектом «Образование». На территории Лукояновского района они реализуются комплексно в соответствии проектом модернизации образования.

    Дошкольные образовательные учреждения
    Реализация районной политики в области дошкольного образования направлена на сохранение и развитие сети; обеспечение реальной доступности дошкольных образовательных услуг для всех слоев населения, гарантии прав родителей на выбор учреждений и вариативных образовательных программ с учетом состояния здоровья детей, их способностей, перспектив развития и индивидуальных особенностей.
    Состояние сети дошкольных учреждений: с 2005 года сохранены все 13 детских садов и 2 группы дошкольников в Ульяновской СОШ. Все учреждения имеют лицензии и прошли государственную аккредитацию.
    Выросла рождаемость по району с 2005 года с199 детей до 233 в 2008. Выросла и посещаемость детьми дошкольных учреждений на 9 %.
    Год 2005 2006 2007 2008 2009
    Количество детей 629 693 696 687 700
    Увеличился охват детей дошкольными учреждениями с 68% до 72 %.
    В детских садах работают113 педагогов, имеющих высокую квалификацию: 3%-высшую категорию, 72%- первую, 21%- вторую. Имеют высшее образование 60% педагогов и 40% среднее специальное, продолжают обучение в ВУЗах -7 человек. За последние 3 года 4 педагога участвовали в нацпроекте «Образование» в конкурсе воспитателей.

    Общее образование.
    Деятельность отдела образования Лукояновского района направлена на выполнение полномочий по организации и обеспечению общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования для всех граждан, проживающих в районе, с учетом их образовательной потребности.
    С этой целью отделом образования ведется учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования. Осуществляется контроль за деятельностью образовательных учреждений по сохранению контингента обучающихся и соблюдение их прав на получение образования.
    Сеть образовательных учреждений реализующих образовательные программы.
    Всего 44 100%
    Общеобразовательные школы 24 55%
    Вечерние школы 2 4%
    Дошкольные учреждения 13 30%
    Учреждения дополнительного образования 5 11%
    Все общеобразовательные учреждения района являются юридическими лицами, имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности, все ОУ прошли аттестацию и государственную аккредитацию.
    Численность обучающихся в общеобразовательных
    учреждения за 2007-2009 годы.
    Ежегодно происходит сокращение численности учащихся в школах района. С 2007 года по 2009 год численность уменьшилась на 452 человека и составила 2047. Это произошло вследствие сокращения учащихся сельских школ.
    Количество учреждений на период 2007-2009 года.

    В 2009 году завершился переход на принципиально новую модель итоговой аттестации выпускников и организации приёма в высшие учебные заведения – единый государственный экзамен (ЕГЭ).
    В этом году ЕГЭ проходил по 11 предметам – русский язык, математика – обязательно в форме и по материалам ЕГЭ, химия, биология, литература, физика, история, обществознание, география, английский язык, немецкий язык – по выбору. В ЕГЭ по русскому и математике приняли участие 104 выпускника средних школ и 13 выпускников вечерней школы, 6 выпускников прошлых лет, физику сдавали 28 выпускников, химию – 4, историю России – 18 человек, обществознание – 53, биологию выбрали 25, географию – 1 чел., литературу – 4 человека.
    район Русский (средний балл) Математика (средний балл)
    Лукояновский 55,06 44,98
    Средний по области 56,2 41,35
    Самый высокий процент выполнения работ показали выпускники МОУ Большеарской СОШ и МОУ Лукояновской СОШ №1. Средние результаты выполнения ЕГЭ по отдельным предметам в этих образовательных учреждениях выше, чем средние по району. Неплохо справились с заданиями выпускники Лукояновской СОШ №2, Ульяновской СОШ, Никулинской СОШ. Большинство учащихся, не преодолевших минимального порога по обязательным предметам, воспользовались правом повторной сдачи в дополнительные дни.
    Используя баллы, полученные при сдаче экзаменов, более 60 % выпускников школ района смогли поступить в различные ВУЗы, а некоторые прошли конкурс в несколько учебных заведений одновременно. Эксперимент по введению ЕГЭ показал реальную возможность повышения доступности профессионального образования, особенно для молодежи из отдаленных от вузовских центров мест проживания; совмещения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в вузы; обеспечения преемственности общего и профессионального образования; сокращения разрыва между требованиями выпускных и вступительных экзаменов, обеспечения объективности, прозрачности и независимости процедур проведения государственной итоговой аттестации и приема в вузы.
    Анализируя результаты ЕГЭ, можно констатировать, что конкретная задача, поставленная перед школами – повышение качества преподавания и качества знаний, учащихся путем внедрения новых педагогических технологий - остается задачей первоочередной.
    Согласно Концепции профильного обучения выпускник основной школы должен совершить «ответственный выбор – предварительное самоопределение в отношении профилирующего направления собственной деятельности». Этот выбор ложится в основу определения им своей дальнейшей образовательной траектории Лукояновской СОШ №1 и Лукояновской СОШ №2.
    В Лукояновской СОШ №1, Большеарской СОШ, Большемаресьевской СОШ, Елфимовской ООШ продолжается работа по предпрофильному обучению.
    Важным фактором развития системы образования выступает информационное сопровождение деятельности системы.
    Сегодня в системе образования можно выделить три ключевых группы информационных ресурсов, ориентированных на педагогическое сообщество: издания различного характера, сайты, базы данных.
    В рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Внедрение современных образовательных технологий в 2006-2007 годах» подключены к сети Интернет все образовательные учреждения, которые пользовались информацией бесплатно. Ресурсами Интернет пользовались учителя и учащиеся на уроках и во внеурочное время. Для пяти школах района (СОШ №1, СОШ №2, Б-Маресьевская СОШ, Ульяновская СОШ, Крюковская ООШ) приобретен и действует интерактивный аппаратно-программный комплекс. Системно обновляется компьютерная техника в школах. В 2006 году приобретены 2 компьютерных класса для Лукояновской СОШ №1 и СОШ №2. С 2007 года по 2009 на обновление компьютерной техники израсходовано 750 тысяч рублей.
    Стимулирование работников образования.
    Одной из основных задач, решаемых отделом образования, является обеспечение полноты предоставляемых образовательной сетью услуг при эффективном использовании ресурсов. Известно, что люди – наиболее ценный ресурс. От качества человеческого ресурса и его потенциала во многом зависит результативность системы.
    В образовательных учреждениях района работает 1062 человек, из них 610 педагогов.
    В настоящее время аттестовано 87% педагогических и руководящих работников района 7% имеют высшую категорию, 62% первую, вторую категорию – 18 %.
    Сведения о награждении педагогов

    Всего Нагр. Государственными и отраслевыми наградами Заслуженных учителей
    2004 2006 2008
    610 244 6 24 32 40

    Образовательный уровень педагогических и руководящих работников

    район 2006 2007 2008 Учителя начальных классов Учителя гум.цикла и естеств.мат. предметов Учителя музыки и ИЗО, технол.
    Лукояновский 82,0 81,7 84,5 80,5 90,9 54,4
    Средний показатель по области 87,2 87,3 87,6 77,4 95,4 67,2

    Обеспеченность кадрами дает возможность искать оптимальные пути их использования с целью повышения образовательного уровня учащихся.
    Уровень участия педагогов в курсах повышения квалификации
    Лукояновский район Средний показатель по области.
    2009 67.7 60,0
    2005 51,0 58,0

    Педагоги нашего района продолжают активно участвовать в реализации приоритетного национального проекта «Образование». В конкурсе по отбору общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, для осуществления государственной поддержки из федерального бюджета приняли участие следующие образовательные учреждения района:
     МОУ «Лукояновская СОШ №1»;
     МОУ «Лопатинская»;
     МОУ «Тольскомайданская СОШ
    Победителем признана МОУ «Саврасовская СОШ».
    В конкурсе по отбору учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование приняли участие 36 учителей.
    Победителями конкурса стали 5 педагогов.

    Здоровье и образование.
    Приобщение школьников к здоровому образу жизни, формирование навыков организации его посредством здоровьеформирующей среды – важнейшая задача образовательного учреждения. В районе с 1999 года работает районная программа «Здоровье и образование». Для совершенствования процесса физического воспитания учащихся в восьми школах района введен третий, дополнительный час физкультуры. С 2003 года Лукояновский район на условиях межбюджетного софинансирования участвует в реализации федеральной целевой программы « Обеспечение общеобразовательных школ спортивным оборудованием и инвентарем». Данная программа направлена на улучшение условий обучения подрастающего поколения благодаря укреплению материально-технической базы образовательных учреждений, повышению уровня их оснащенности, созданию необходимых условий для занятий физкультурой и спортом.
    № год Средства на спорт. инвентарь ( тыс. руб.)
    1. 2006 173
    2. 2007 158
    3 2008 109
    4 2009 100

    Поддержка талантливой молодежи
    На протяжении четырех лет реализуется программа «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта нижегородской области». В рамках этой программы двадцать один молодой специалист решили свои жилищные проблемы и получили автомобили: 2006 год – 7 специалистов, 2007- 6 , 2008 -8. В этом году государственную поддержку получат еще два молодых специалиста.
    Третий год реализуется проект «Дворовая кампания». В 2007 году на 6 площадках города и района работал 21 студент Лукояновского педагогического колледжа. В 2008 году на территории Лукояновского муниципального района работали 15 студентов на 6 площадках. В 2009 году на территории района действовало 9 площадок, вожатыми на которых работали 18 специалистов.

    Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.
    В рамках реализации целевой программы «Развитие образования Нижегородской области» проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.
    В 2006-2009 годах значительно пополнились школы района мебелью, учебно-наглядными пособиями, учебниками, художественной литературой, дополнительно приобретались компьютеры и информационное обеспечение. Для обеспечения качественного образовательного процесса приобретено 7 комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования для оснащения специализированных кабинетов, в том числе: физики -2 , химии -2, биологии, географии, русского языка. Для организации подвоза школьников на условиях софинансирования приобретено десять единиц автотранспорта.

    Система дополнительного образования детей
    Несмотря на все трудности в Лукояновском районе удалось сохранить систему дополнительного образования детей. До 2009 года в ведении районного отдела образования находилось 4 учреждения дополнительного образования: «Дом детского творчества», «Дом учащейся молодёжи», «Станция юных натуралистов» и детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка». С 2009 года к нам перешло ещё одно учреждение – «Детско-юношеская спортивная школа». Три из этих учреждений работают по всем направлениям деятельности, два имеют узкие специализации (эколого-биологическую и спортивную). Кроме кружков и секции, работающих на базе УДО развита целая система дополнительного образования на базе общеобразовательных учреждений, прежде всего сельских школ. Вся система ДО представлена 183 детскими объединениями различной направленности. Все объединения дополнительного образования имеют программы, соответствующие основным требованиям, предъявляемым к программам ДО.
    Наличие сложившейся системы позволяет району принимать участие в областных, российских и международных конкурсах. К сожалению нельзя не отметить ветхое состояние материальной базы УДО, что не позволяет нам претендовать на большое количество призовых мест в престижных конкурсах и соревнованиях.
    Отдых и оздоровление детей и молодёжи
    На протяжение нескольких лет район уверенно увеличивает охват, оздоровление и занятость детей и молодёжи различными форма отдыха, оздоровления и занятости.

    Общее количество учащихся ОУ в муниципальном районе (без учащихся 11 классов) Дети, охваченные организованными формами отдыха, оздоровления и занятости В том числе оздоровлены
    Кол-во % Кол-во %
    2007 2386 человека 2593 человека 108,7% 1162 человека 48,7%
    2008 2231 человек
    3339
    человек 149.7 % 1307 человек 58,6%
    2009 2066 человек 3837 185,7 % 1354 человек 65,5 %
    Кроме повышения количественных показателей мы стараемся улучшить качество отдыха и разнообразить его формы. За последние годы удалось вывести ДООЦ «Лесная сказка» на качественно новый уровень обеспечения оздоровительно-образовательного процесса процесса. Во всех жилых корпусах оборудованы санузлы, переоборудована баня, закуплено большое количество новой мебели, регулярно производится декоративный ремонт помещений. Благодаря общим усилиям удалось добиться того, что на данный момент ДООЦ «Лесная сказка» является одним из лучших муниципальных лагерей Нижегородской области.
    Главная стратегическая цель системы образования исходит из приоритетности развития данной сферы и заключается во внедрении в системе образования новых организационно-экономических механизмов, способствующих повышению качества образования, привлечению в образование конкурентоспособных кадров.

    Категория: Последние известия | Просмотров: 1915 | Добавил: Татьяна_Александровна
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Категории раздела
    Последние известия [35]
    Свежие новости
    Экономика [1]
    Новости РМО экономики
    Информационные технологии [1]
    Календарь
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    ЛукВМО - сообщество учителей Лукояновского района © 2024
    Используются технологии uCoz
    Spreadfirefox Affiliate Button Unreal Commander